Основная информация

Крит, по преданию, остров Дедала и Икара. Дедал - архитектор и скульптор, известен миру своим лабиринтом, в котором заточили Минотавра. Он же впервые изваял скульптуру и заложил основу гончарного исскуства.

Крит - самый крупный и самый южный остров Греции, а также самая южная точка Европы. Остров отделяет Эгейское море от Ливийского и лежит на перекрестке трех частей света: Европы(110 км), Африки(300 км) и Азии(175 км).

Багатая история Крита до наших дней сохранила огромное количество памятников того далекого времени отраженных в легендах и мифах. Местные жители с гордостью показывают пещеру - где родился Зевс. Развалины Кносского лабиринта - в котором жил чудовищный Минотавр, напоминают о великой державе критского царя Миноса. Раскопки древних минойских дворцов в Кноссосе, Фесте, Закросе вот уже много лет привлекают внимание как археологов, так и десятков тысяч туристов.

Теплое море, прекрасный климат, сеть оборудованных туристических центров, комфортабельных гостиничных комплексов и всевозможные развлечения сделали остров Крит популярным европейским курортом, куда каждый год приезжают туристы со всего мира.

Крит очень богат на достопримечательности, в его владениях множество средневековых построек, например такие как Спиналонга - сотровок-скала у входа в залив Элунды - Мирабелло.

В западной части нынешнего города сохранились остатки крепости, построенной в Византийскую эпоху. Музеи - Археологический музей - один из самых значительных музеев Греции. Он имеет богатейшую коллекцию находок эпохи минойской цивилизации: керамику, литографии, оттиски печатей, микроскульптуры, ювелирные изделия, и неповторимый саркофаг из Агии Триады (святой Троицы).

Климат на Крите - мягкий, субтропический, самый полезный для здоровья. 340 дней в году здесь светит солнце. Купальный сезон начинается в конце апреля и заканчивается в середине ноября. Легкие бризы создают хороший микроклимат (даже в июле и августе средняя температура не превышает +30С), в котором хорошо переносится средиземноморская жара.

Самые интересные места острова:

Фоделе - живописная деревня, утопающая в цитрусовых деревьях и платанах, родина знаменитого художника Эль Греко.

Матала - песчаный пляж с уникальными пещерами. Здесь эжегодно с середины 60-х до середины 70-х проходили съезды хиппи.

Диа - остров, где водятся редкие козы \"кри-кри\". На этом необитаемом острове, покрытом кедрами в древние времена находились судоферви царя Миноса.

Юхтас - гора, напоминающая лицо Зевса, у подножия которой расположился живописный город Арханес.

Агия Пелагия - уютный курортный городок на западе от Ираклиона с живописными бухтами и пляжем.

Плоскогорье Лассити находится на высоте 900 м над уровнем моря и занимает площадь 2.500 га. На нем расположено около 7000 ветряных мельниц, орошающих плодородную долину. Около 8 млн. лет назад на месте плоскогорья было озеро.

Диктео Андро - самая красивая и впечатляющая из 200 пещер Крита, где, по мифологии, Рея родила Зевса. Она находится на высоте 1050 м. над уровнем моря, ее глубина 83 м.

Хриси - необитаемый островок, который находится в 9 милях от г.Иерапетры. На этом острове, с красивыми пляжами из мелкого ракушечника, растут кедры.

Ваи - пальмовый лес с 5000 пальм, расположенный в восхитительном месте с песчаным пляжем и чистейшим морем. Это единственный пальмовый лес в Европе.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв